城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

关于城建税和教育费附加,计税依据是什么?

作为财务人员,在企业日常财务工作中,我们经常会与城建税和教育费附加这两个税种打交道。那么,上述两项税费的计税依据如何确定?适用的具体税率各是多少?工作中,我们又该注意哪些问题呢?本期,小编就来为您说一说~

城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

一、关于城建税的含义与适用税率

思考问题1.哪些纳税人需要缴纳城建税呢?

城建税是城市维护建设税的简称,根据《中华人民共和国城市维护建设税法》规定,在我国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人,应当依照规定缴纳城市维护建设税。

城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

例如,甲公司是在我国境内成立的企业,2023年4月,甲公司因对外销售货物,当月缴纳了增值税5万元,在该情形下,甲公司就属于城建税的纳税义务人,需要按照规定缴纳城建税。需要提醒大家注意,城建税的纳税义务人不仅包括企业,还包括个人!

在理解了城建税的含义之后,我们再来说一说城建税的税率问题。

城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

思考问题2.例如,甲公司所在地位于A市市区,乙公司所在地位于A市B县城,丙公司位于A市B县城所属的C建制镇,那么,甲、乙、丙公司适用的城建税税率相同吗?

根据规定,纳税人所在地,是指纳税人住所地或者与纳税人生产经营活动相关的其他地点,具体地点由省、自治区、直辖市确定。纳税人所在地位置不同,适用的税率也不同,纳税人位于市区的,税率为7%;位于县城、镇的,税率为5%;不在上述地区的税率为1%。

因此,在本案例中,甲公司适用税率为7%,乙、丙公司税率均为5%。

城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

二、关于教育费附加的含义与适用税率

思考问题3.什么是教育费附加与地方教育附加呢?

教育费附加,是为加快发展地方教育事业,扩大地方教育经费的资金来源,对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的政府性基金。

地方教育附加,是指省、自治区、直辖市人民政府根据《中华人民共和国教育法》和国务院的有关规定,开征的用于教育的政府性基金。

城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

思考问题4.教育费附加、地方教育附加各自适用的税率是多少呢?

根据政策规定,教育费附加适用的附加率为3%,地方教育附加适用的附加率为2%,它们是与增值税、消费税同时计算缴纳的。

城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

三、关于城建税和教育费附加,计税依据是什么?

城建税和教育费附加的计税依据相同,全面营改增以后,按照现行政策规定,均以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下称“两税”)税额为计税依据。

城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

思考问题5.什么是依法实际缴纳的增值税税额呢?

它是指纳税人依照增值税相关法律法规和税收政策规定计算应当缴纳的增值税税额,加上增值税免抵税额,扣除直接减免的增值税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。

城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

思考问题6.什么是依法实际缴纳的消费税税额呢?

按照同样的道理,它是指纳税人依照消费税相关法律法规和税收政策规定计算应当缴纳的消费税税额,扣除直接减免的消费税税额后的金额。

为例便于大家理解,我们举例来说:

2023年4月,甲公司实际缴纳增值税25万元,实际缴纳消费税15万元,甲公司位于市区,适用的城建税税率为7%。那么,甲公司城建税、教育费附加的计税依据是多少?需要缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加多少元呢?

城建税及教育费附加税率是多少(2021城建税和教育费附加税率)

根据政策规定,计算依据为甲公司实际缴纳的增值税与消费税,即计税依据=25+15=40万元。

需要缴纳城建税:400000*7%=28000元;

需要缴纳教育费附加:400000*3%=12000元;

需要缴纳地方教育附加:400000*2%=8000元。

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